3. Mai 2015 3 Likes

Nachlass

Arthur C. Clarke im Smithsonian

Das Smithsonian National Air and Space Museum bekam gerade höchst interessante Post aus Sri Lanka. Dort verbrachte der 2008 verstorbene britische Science-Fiction-Autor Arthur C. Clarke seine zweite Lebenshälfte, und von dort erreichte eine große Kiste mit Teilen aus dem Nachlass des...

2. Mai 2015 2 Likes 2

Öl auf dem Mars?

Arabische Emirate eröffnen Raumstation für Marsmission

Die vereinigten arabischen Emirate eröffneten letzten Samstag die „Mohammed bin Rashid“-Raumstation, welche dazu dienen soll, die künftige Marsfoschungsmission des Landes vorzubereiten. Die Raumstation steht mit dem Institut für fortgeschrittene Wissenschaften und Technologie in Verbindung,...

2. Mai 2015 2 Likes

Machtlos

Josh Trank steigt bei „Star Wars“ aus

Es hat vielleicht nicht ganz die Durchschlagskraft, die Guillermo del Toros Ausstieg beim „Hobbit“ hatte, aber dennoch bekam die schöne heile Disney-Star-Wars-Welt gerade einen hässlichen Riss. Denn Josh Trank (Chronicle, Fantastic Four), der vor gut einem Jahr mit viel...

2. Mai 2015 4 Likes

RIP

Messengers letztes Foto

Und dies ist das letzte Foto, das die Raumsonde Messenger zur Erde funkte, bevor sie am 30. April auf dem Merkur nördlich des riesigen Shakespeare Kraters zerschellte, der auf der erdabgewandten Seite des Planeten liegt.

Das...

1. Mai 2015 3 Likes

Was ewig währt

Kommt „Der ewige Krieg“ doch noch ins Kino?

Joe Haldemans berühmter Roman „Der ewige Krieg“ (im Shop), der erstmals 1974 in Fortsetzungen im Analog Magazine erschien und alle wichtigen Preise des...

1. Mai 2015 4 Likes

Riese ohne Rakete

George R. R. Martin über Gene Wolfe und die Hugo Awards

Seit einiger Zeit berichtet und philosophiert George R. R. Martin (im Shop) in seinem Blog regelmäßig über die...

1. Mai 2015 2 Likes

Digitale Designer-Anonymität

Mit Hilfe von Klamotten zur elektronischen Unsichtbarkeit

Wer gerne wissen möchte, wie er sein Äußeres mit Hilfe von Make-up und Frisiertipps zum Strahlen bringt, um auch dem letzten Menschen in der hintersten Ecke eines Raumes aufzufallen, der sollte sich vielleicht nicht an die Schminktipps Adam Harvey...

1. Mai 2015 2 Likes

STAR WARS – Was ist das?

Chris Taylor erklärt in „Wie Star Wars das Universum eroberte“ die Entstehung eines globalen Phänomens

Kennen Sie noch jemanden, der Star Wars noch nicht kennt? Eben. Menschen, die noch völlig unberührt vom Wissen um Luke Skywalker, Laserschwerter, Darth Vader oder Yoda durchs Leben gehen, sind rar – und das wird sich diesen Dezember, wenn Star Wars Episode VII: Das Erwachen der Macht...

30. April 2015 2 Likes

Auto-Killer

Stephen Kings „Mr. Mercedes“ gewinnt den Edgar Award

Der Edgar ist schlicht der Preis für Kriminalliteratur. Aber immer wieder schleichen sich auch fantastische Stoffe unter die nominierten und ausgezeichneten Texte, wie zum Beispiel Ben Winters‘ wunderbarer „Der...

30. April 2015 2 Likes

Nach dem Ende der Welt

Robert McCammons Endzeit-Klassiker „Swans Song“ als dt. Neuauflage

Mit seinem Roman „Unschuld und Unheil“ hat der amerikanische Horror-Autor Robert R. McCammon ein echtes Lieblingsbuch für alle Fans von Ray Bradbury, Stephen King und Joe R. Lansdale verfasst, das 1991 den Bram Stoker...

30. April 2015 1 Likes

Auflösung „Die Maschinen“-Gewinnspiel

Diese fünf Gewinner erhalten Ann Leckies preisgekrönten Roman „Die Maschinen“

Die Erfolgssträhne von Ann Leckie und ihren Romanen reißt nicht ab. Aus diesem Anlass hatten wir ihren sensationell erfolgreichen Debütroman „Die Maschinen“ (im Shop) unter allen Zuschriften...

30. April 2015

Auflösung „Broadmore“-Gewinnspiel

Diese zwei Gewinner erhalten den Comic „Dr. Grordborts glorreicher Wegweiser zum Triumph“

Vor einiger Zeit haben wir Greg Broadmores flippigen Steampunk-Comic verlost. Leider hatte diezukunft.de in den letzten Wochen und Monaten unter extremen Spam-Attacken zu leiden, sodass wir erst jetzt aus Zigtausenden Emails...

30. April 2015

Auflösung „Gleismeer“-Gewinnspiel

Diese fünf Gewinner erhalten China Miévilles Fantastikroman „Das Gleismeer“

Endlich, der große Moldywarp ist besiegt! Vor viel zu langer Zeit haben wir unter allen, die richtigerweise den Namen des gejagten Riesenmaulwurfs mit „Mocker-Jack“ angegeben haben, fünf Exemplare von China Miévilles faszinierendem Roman...

Seiten

Sie benötigen einen Webbrowser mit aktiviertem JavaScript um alle Features dieser Seite nutzen zu können.