Buch

31. Juli 2020

Hugo-Verleihung live

Tamsyn Muir und Arkady Martine unter den Nominierten

Derzeit findet in Neuseeland die CoNZealand getaufte SF-Worldcon statt, in dessen Rahmen traditonell die Hugo Awards verliehen werden. Auch diese Con findet 2020 Jahr wegen der Corona-Pandemie nur im virtuellen Raum statt – und auch nur für angemeldete Besucher...

27. Juli 2020 3 Likes

In der Mitte des Sommers

Wenn Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft ein Bild namens Wirklichkeit erzeugen

Was für großartige Möglichkeiten dieser Sommer der eingeschränkten Möglichkeiten doch bietet. Ferne Ziele sollen nicht angesteuert werden, man kann also die nähere Umgebung erkunden. Auch ist es ratsam, sich nicht so erholungshysterisiert wie sonst durch die Ferienzeit zu bewegen, man sollte...

26. Juli 2020 1 Likes

Brian W. Aldiss – Zehn neue eBooks des britischen SF-Meisters

Darunter die berühmte „Helliconia“-Trilogie, „Graubart“ und „Der entfesselte Frankenstein“

Der britische Autor Brian W. Aldiss (1925-2017) war einer der ganz Großen des Genres, der ab Mitte der 1950er einen steten Strom von Kurzgeschichten und Romanen schrieb, die längst zu den Klassikern des Genres zählen. Bereits 1958 erhielt er den Hugo Gernsback Award als bester...

23. Juli 2020

Arkady Martines Debüt „Im Herzen des Imperiums“

Die doppelbödige Poesie des Sternenreichs

Die kleine Bergbaustation Lsel, die um einen kaum fünfunddreißig Kilometer im Durchmesser zählenden Asteroiden errichtet wurde, und das übermächtige galaktische Imperium der Teixcalaaner, das diese Station jederzeit annektieren kann – so beginnt Arkady Martines hochgelobtes...

20. Juli 2020 2 Likes

„Das Gottesspiel“ von Danny Tobey: Diese erweiterte Realität ist kein Spiel

Ein SF-Roman für Fans von „Pokémon GO“, „Riverdale“ und „Ready Player One“

Spätestens seit man mit dem Smartphone an jeder Straßenecke Pokémon einfangen kann, ist die Verschmelzung von virtueller Realität und handfester Wirklichkeit für uns keine Science-Fiction mehr, sondern ein abgefahrenes, aber vertrautes Stück Normalität. In seinem...

Seiten

Sie benötigen einen Webbrowser mit aktiviertem JavaScript um alle Features dieser Seite nutzen zu können.