Near Future

27. September 2022 1 Likes

„Athena“ - Bildgewaltige Vorstadt-Apokalypse

Revolutions-Chic von Romain Gavras

Es ist mit Sicherheit super-cool einen legendären Regisseur als Papa zu haben, allerdings bringt das vermutlich die größten Schwierigkeiten mit sich, wenn man nicht Steuerfachangestellter werden, sondern in die Fußstapfen des alten Herren treten will. Brandon Cronenberg wird ein Lied davon...

9. September 2022

Der erste Trailer zu „The Peripheral“ nach William Gibson

Die Streaming-Serie nach dem Roman der Cyberpunk-Legende kommt zu Prime

Vor ein paar Tagen erst meinte Cyberpunk-Legende William Gibson auf Twitter noch, dass „Kalte Duschen und unbeleuchtete Denkmäler“ („Cold showers and unlit monuments“) aus dem deutschen Plan zum Energiesparen eigentlich gerne ein Songtitel wäre. Hoffen wir mal, dass wir am 21....

25. August 2022 2 Likes

Trailer: „Athena“ von Romain Gavras

Eine moderne Tragödie in Venedig

Romain Gavras (geb. 1980) genießt den Ruf eines Provokateurs, was vor allem auf ein paar Videoclips zurückgeht, die der Franzose vor etwas über zehn Jahren angefertigt hat. „Stress“ für Justice, „Born Free“ für M.I.A. und „No Church in the Wild“ für Jay-Z & Kanye West hatten...

15. August 2022

„Asphalt Blues“ von Jaouen Salaün

Ein Comic über das Leben und Lieben im Jahr 2038

Der 1979 geborene Franzose Jaouen Salaün ist Teil der Comic-Clique um die modernen Könner Bastien Vivès und Michaël Sanlaville, die uns etwa mit „LastMan“ viel Freude bereitet haben (in den USA startet bei Image demnächst übrigens eine neue Sammelband-Ausgabe der auf Deutsch und...

24. Juni 2022

Leseprobe 2 – „Der Klon“

Deutschland im Jahr 2033 – die ausführliche Leseprobe zu Jens Lubbadehs neuem Roman

Niemand anders als Andreas Eschbach schreibt über Jens Lubbadehs neuesten Zukunftsthriller „Der Klon“ (im Shop): „‚Der Klon‘ von Jens Lubbadeh ist nicht nur spannend zu lesen,...

24. Mai 2022

Leseprobe „Der Klon“

Jens Lubbadeh beschwört in seinem neuen Roman eine düstere Vision der Zukunft herauf

Wissenschaftsjournalist und Autor Jens Lubbadeh hat sich in den letzten Jahren mit hochkaratigen und wissenschaftlich fundierten Science-Thrillern einen Namen gemacht. Ob nun Marlene...

13. Mai 2022

Leseprobe aus „Die neue Wildnis“

In ihrem gefeierten Debüt setzt sich Diane Cook auf beeindruckende Weise mit dem Klimawandel und seinen Folgen auseinander

Die Folgen der Erderwärmung bekommen wir inzwischen alle fast tagtäglich zu spüren. Ein Prozess, der – wie wir inzwischen wissen – sehr viel schneller voranschreitet als prognostiziert und der sich sehr viel schwerer aufhalten lässt als gehofft. Wie unsere Welt in wenigen Jahrzehnten...

15. April 2022

Die KI und der „System Error“

Solveig Engels Science-Fiction-Debüt ist endlich erschienen

Ein Leben in Frieden und Sicherheit, wer träumt davon nicht? Der Umweg zur Utopie führt über die Verbrechensbekämpfung. Doch was wäre, wenn man Verbrechen verhindern könnte, bevor sie geschehen? Diese Aufgabe erledigt eine KI: Cyb. Doch jede Utopie hat ihren Preis.

...

31. März 2022

Das Science-Fiction-Debüt des Jahres

Eine erste Leseprobe aus Solveig Engels Roman „System Error“

Was wäre, wenn wir ein perfektes System zur Verbrechensbekämpfung hätten? Ein System, das Täter aufspürt und verhaftet, noch bevor sie ihre Taten begehen können – ein perfekter Algorithmus, der unermüdlich das Internet nach Anzeichen kriminellen Potenzials...

30. März 2022 2 Likes

„Rabbits. Spiel um dein Leben“ von Terry Miles

Der geekige SF-Roman zum Podcast – für alle Fans von Matt Ruff & Ernest Cline

Der hochintelligente K hat ein Händchen für Muster und Diskrepanzen. Dafür bezahlte er in der Vergangenheit allerdings schon mit psychischen Anfällen und anderen Problemen. Gleichzeitig macht ihn seine Begabung zum idealen Spieler von Rabbits, einem Underground-Alternate-Reality-Game,...

26. Januar 2022 2 Likes

„Future – Die Zukunft gehört dir“ von Dan Frey

Ein Roman über ein Start-up für transtemporale Informationstechnologie und Zeitreisen

Es ist schon ziemlich unheimlich, wenn in einem gerade veröffentlichten Zeitreise-Roman für die nahe Zukunft ein Krieg zwischen Russland und den USA in der Ukraine prophezeit wird. Genau das tut...

10. Dezember 2021 1 Likes

„Stray Toasters“ von Bill Sienkiewicz

Comic-Kunst voller Serienkiller-Thrill und Science-Fiction

Anfang der 1980er prägte Bill Sienkiewicz die ersten Comics mit Moon Knight, Marvels nächstem Serienhelden auf Disney+, sowie den jungen New Mutants aus dem Kosmos der X-Men. Während Sienkiewicz noch im selben Jahrzehnt mit Frank Miller bereits an einigen denkwürdigen...

22. November 2021

„Der Zeitindex“ von Christian Cantrell

Ein Near-Future-Krimi über eine CIA-Analystin, einen Serienkiller und mehr

In 150 Metern Tiefe hat der Large Hadron Collider-Teilchenbeschleuniger von CERN eine Menge fremdartiger Quanten-Daten empfangen. Die Forscherinnen und Forscher, die sie noch vor Ort auswerten, sind überrascht, als sie einen Klartext darin finden – und fragen sich nicht nur, wer diesen...

3. November 2021

„Zero“ – Dystopisches Ideen-Pastiche nach Marc Elsbergs Roman

Ein ARD-Film bietet zumindest Denkanstöße

Weiß der durchschnittliche ARD-Zuschauer eigentlich was Likes sind? Dass ein rausgestreckter Daumen heute kaum noch etwas mit Autofahren zu tun hat? Angesichts eines Durchschnittsalters von 60 Jahren mutet es fast schon ambitioniert an, dass die ARD ihren Zuschauern seit einiger Zeit am...

7. Oktober 2021

„Das Haus“ – Fallstricke der Technik

In seinem Near-Future-Thriller wirft Rick Ostermann verschiedene Themen durcheinander

Die Wahrscheinlichkeit ist groß, dass Sie diesen Text auf ihrem Smart-Phone lesen, ein Gerät, das binnen weniger Jahre zu einer aus allen möglichen und vielen unmöglichen Lebenssituationen nicht mehr wegzudenkenden Krücke geworden ist. Wie smart die Geräte und der...

17. Dezember 2020 3 Likes

„Cyberpunk 2077“: Die Qual der undurchsichtigen Wahl

Meisterhaftes Dystopie-Building mit spielerischen Schwächen

„Gut Ding will Weile haben“ ist ein Maxim, dem sich der polnische Softwareentwickler CD Project Red eindeutig verschrieben hat, denn nach etlichen Verschiebungen ist das im Jahr 2013 angekündigte Großprojekt endlich da: „Cyberpunk 2077“. Und je nach Wahl der Plattform (PC, Xbox...

28. Oktober 2020

TV-Tipp: „Exit“ - Zwischen Black Mirror und Matrix

Ein erstaunlich ambitionierter Near Future-Film heute im Ersten

Bewegt sich da was? Viel wird – meist zurecht – über das altbackene Programm der Öffentlich Rechtlichen Sender gemeckert, dessen Durchschnittszuschauer meist schon Rentenalter erreicht hat. Selten wird diesem Eindruck etwas entgegengesetzt, am heutigen Mittwoch um 20.15 Uhr ...

25. September 2020 2 Likes

Viel Handlungsmacht: „Agency“ von William Gibson

Kompliziert, aber cool und cutting edge: Der neue Roman des Cyberpunk-Meisters

1984 definierte William Gibson, 1948 in den USA geboren, jedoch seit 1967 in Kanada lebend, mit „Neuromancer“ das Cyberpunk-Genre. Unsere Vorstellung des Internets, das Wort Cyberspace, die „Matrix“ – Gibson hat wesentlich mehr getan, als nur ein Subgenre der...

10. Mai 2020 1 Likes

Das ist der erste Tag vom Rest ihres Lebens nach dem Tod

„Upload“ - Erstklassige Science-Fiction-Comedy von einem Könner

Die Handlung spielt im Jahr 2033 und erzählt wird von einer Gesellschaft, in der der Tod mittlerweile obsolet geworden ist. Man kann sich von der Firma Horizon in ein vorher ausgewähltes Leben nach dem Abgang hochladen lassen, in ein Art virtuelles Nirvana eintreten, das – je nach nach...

15. Januar 2020 3 Likes

Verliebt in den perfekten (Roboter)Mann

Romantische Komödie: Sarah Archers Buch „The Plus One“

In ihrem Romandebüt „The Plus One – Sie baut sich Mr. Right einfach selbst“ erzählt Sarah Archer (im Shop) von einer ungewöhnlichen Liebe zwischen einer Frau und einem...

Seiten

RSS - Near Future abonnieren
Sie benötigen einen Webbrowser mit aktiviertem JavaScript um alle Features dieser Seite nutzen zu können.